viernes, abril 12, 2024
Tropfen
Buck Semillas
Biofilm

Top 5 de la semana

Otras noticias

Concurso nacional: el podio de las pymes que fabrican los mejores quesos y dulce de leche del país

En Córdoba, se realizó el primer Concurso Nacional de Quesos, Manteca y Dulce de Leche. Participaron más de 330 productos de 70 empresas lácteas, de siete provincias.

En la ciudad de Villa María, uno de los polos industriales lácteos más importantes de Argentina, se realizó la primera edición del Concurso Nacional de Quesos, Manteca y Dulce de Leche.

El certamen fue organizado por el Ministerio de Agricultura y Ganadería cordobés, junto a la cartera de Producción del Gobierno de Entre Ríos, la Región Centro, la Asociación de Pequeños y Medianos Productores Lácteos (Apymel) y la Escuela Superior Integral de Lechería (ESIL).

Además, contó con el apoyo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI) y el financiamiento del Consejo Federal de Inversiones (CFI).

En total, participaron 70 pymes nacionales, provenientes de Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe, Buenos Aires, Tucumán, La Pampa y Mendoza.

Hubo representantes de las siguientes localidades, entre otras: Colonia Rosa, Benjamín Paz, Pergamino, Cañada Rosquín, Villa María, San Antonio de Litin, Las Catitas, Laboulaye, Las Varas, Venado Tuerto, Trenque Lauquen, San Carlos Sud, Estación Clucellas, Alpachiri, Alicia, Arroyo Cabral, James Craik, Eustolia, Coronel Moldes, General Galarza, Ana Zumarán, Colonia Castelar, Olavarría y Tío Pujio.

También de General Las Heras, Devoto, Firmat, Arroyo Algodón, Carrilobo, San Genero, Villa Nueva, Pozo del Molle, Morteros, Saliqueló, Urdinarrain, Ballesteros Sud, General San Martín, Recreo, Despeñaderos, San Francisco, Laborde, Cintra, La Laguna, Tránsito, Benjamín Gould, Etruria, General Manuel Campos, Tandil, Ucacha, Tolay, San Marcos Sud y Calchín.

Se evaluaron 285 quesos; 39 dulce de leche y ocho mantecas; totalizando 332 productos analizados por reconocidos jurados independientes, con trayectoria en concursos internacionales.

LOS GANADORES

Quesos blandos: Cuartirolo, Cremoso, Por Salut y sus versiones magros, light, sin sal, otros

  • Primer premio: Por salut 22 de Marzo, de la Cooperativa de Trabajo 22 de Marzo Ltda
  • Segundo premio: Cremoso Lombarde, de Capilla del Señor.
  • Tercer premio: Cremoso LacNat, de Capilla del Señor.

Quesos semiduros sin ojos: Tybo, Danbo, Gouda, Edam, Raclette, Morbier, y sus versiones light, reducidos o sin sal, otros. 

  • Primer premio: Queso Gouda Luz Azul, de Ensemble SRL.
  • Segundo premio: Queso Tybo Cayelac, de Cayelec SA.
  • Tercer premio: Queso Raclette Estilo Artesanal, de Lácteos Premium SA.

Queso semiduroas con ojos: Holanda, Pategrás, Fontina, Colonia, Gruyere, Emmental

  • Primer premio: Queso Ementhal Sobrero y Cagnolo, de Sobrero y Cagnolo.
  • Segundo premio: Queso Fontina Lactear, de Lactear.
  • Tercer premio: Queso Fontina Estilo Artesanal, de Lácteos Premium SA.

Quesos duros, subcategoría A: Sardo, Romano, Goya, Provolone

  • Primer premio: Queso Sardo Migue, de MAN SA.
  • Segundo premio: Queso Sardo Castelmar, de Coop. de Productores de Tambo, Granja y de Consumo de Castelli Ltda.
  • Tercer premio: Queso Provolone Migue, de MAN SA.

Quesos duros, subcategoría B: Sbrinz, Reggianito, Reggiano, Parmesano, Cheddar

  • Primer premio: Queso Reggianito Arroyo Cabral, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Queso Reggianito Raggio Di Sole, de Cotahua.
  • Tercer premio: Queso Sbrinz, de Charlone SA.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría A: Mozzarella para pizza

  • Primer premio: Mozzarella Tonutti, de Lácteos Tonutti.
  • Segundo premio: Mozzarella Lombarde, de Capilla del Señor.
  • Tercer premio: Mozzarella sin lactosa Lombarde, de Capilla del Señor.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría B: Provoleta, Provolone Hilado

  • Primer premio: Queso Provolone Hilado Arroyo Cabral, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Queso Provolone Hilado, de Las Tres Estrellas.
  • Tercero premio: Queso Provolone Hilado Lombarde, de Capilla del Señor.

Quesos de Pasta Hilada, subcategoría C: Mozzarella fresca, Boconccino, Polpetta, Scamorza, Foglia, Stracciatella, Burrata, otros

  • Primer premio: Queso Burrata Festa, de Festa José Marcelo.
  • Segundo premio: Queso Polpetta Cuisine & Co, de Festa José Marcelo.
  • Tercer premio: vacante

Quesos con Mohos Internos: Azul 

  • Primer premio: Queso Azul La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Segundo y tercer premio: vacante.

Quesos con Mohos Externos: Camembert, Brie, otros de corteza enmohecida

  • Primer premio: Queso Camembert La Boheme, de Quesos Especiales SRL
  • Segundo premio: Queso Neufchatel La Boheme, de Quesos Especiales SRL
  • Tercer premio: Queso Brie La Boheme, de Quesos Especiales SRL.

Quesos Saborizados y/o Especiados

  • Primer premio: Queso Marbled Estilo Artesanal, de Lácteos Premium.
  • Segundo premio: Queso Gouda con pimienta Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.
  • Tercer premio: Queso Gouda con orégano Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.

Quesos elaborados con leches especiales (oveja, cabra, búfala, mezclas)

  • Primer premio: Queso untable de leche de cabra Cabrandi, de Brandi Roberto Javier.
  • Segundo premio: Queso duro leche de oveja Santa Lucía Sabores Criollos, de Sergio Girard.
  • Tercero: vacante.

Quesos Reprocesados o Fundidos

  • Primer premio: Queso procesado con jamón cocido La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Segundo premio: Queso procesado untable La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.
  • Tercero: Queso procesado con queso gruyere La Quesera, de Cassini y Cesaratto SA.

Dulce de leche familiar

  • Primer premio: Familiar Estilo Real, de Coop. Arroyo Cabral.
  • Segundo premio: Familiar Doble A, de Alto Alegre Doble A SA.
  • Tercer premio: Familiar Estancia María Luisa, de Estancia Doña Luisa SRL.

Dulce de leche repostero

  • Primer premio: Repostero La Pequeña, de La Pequeña SAS.
  • Segundo premio: Repostero Elio Fagiano, de Aime Heraldo Juan José.
  • Tercer premio: Repostero Duy Amis, de Don Emilio SRL.

Manteca

  • Primer premio: Manteca baja en lactosa Tonadita, de Elcor SA.
  • Segundo premio: Manteca sin sal, de Elcor SA.
  • Tercer premio: Manteca Tonadita, de Elcor SA.
Noticias de Campohttps://www.noticiasdecampo.com/
Todas las Noticias de Campo en un sólo lugar.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Noticias más leídas